«Газпром» лишил Болгарию доходов от газового транзита

Украинский транзит под вопросом
12 марта 2019  12:50 Отправить по email
Печать

«Газпром экспорт» официально уведомил Болгарию о прекращении транзита российского газа по Трансбалканскому коридору из Украины в Турцию с января 2020 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Болгарии Теменужку Петкову.

София оставляет за собой право обратиться в арбитраж с целью взыскания с «Газпрома» транзитных платежей, которые страна по контракту должна получать до 2030 года. Однако это произойдёт, только если вторая транзитная ветка «Турецкого потока» по каким-то причинам не пойдет через Болгарию, уточняет российское издание «Прайм».

До этого правительство Болгарии отказалось от проекта «Газпрома» по строительству газопровода «Южный поток» и российский холдинг реализовал проект «Турецкий поток». В итоге доход от транзита получит Турция, а болгарский оператор ГТС «Булгартрансгаз» в январе принял окончательное инвестрешение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ «Турецкого потока».

«Турецкий поток» проложен по дну Чёрного моря двумя трубопроводными нитками мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. По первой газ пойдёт турецким потребителям, по второй - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года, а до этого российский газ в Турцию будет поступать по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому коридору.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Иван Яковлев
Карма: 14
12.03.2019 20:13, #34395
У Болгарии был шанс стать транзитной страной с ежегодным доходом около
1 миллиарда долларов ( Южный поток ) . Она им НЕ воспользовалась.
У Болгарии был шанс получить энергонезависимость после постройки АЭС
Белене. Она не захотела. .Почему- не наше дело. Но факт есть факт
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть