Калужская область готовится отметить День Российской почты

5 июля 2010  08:39 Отправить по email
Печать

11 июля почтовики отмечают свой профессиональный праздник – День Российской почты. В связи с этим 5 и 6 июля в Калуге открывается работа двух выставок, посвящённых почтовой тематике.
Как сообщила корреспонденту ИА REX специалист по связям с общественностью УФПС Калужской области – филиала ФГУП «Почта России» Елена Никитина, 5 июля открывается филателистическая выставка в здании Калужского почтамта (пл. Старый торг, 7), она будет работать до 18 июля.
6 июля открывается выставка на втором этаже Калужского краеведческого музея, посвящённая истории почтовой службы, работа которой продлится до конца июля.
9 июля в здании Калужского краеведческого музея пройдёт детский праздник «Однажды в Простоквашино», посвящённый Дню Российской почты. Целью театрализованного представления является познакомить детей с работой почтовой службы.
С 9 по 10 июля в почтамтах Калужской области пройдёт специальное гашение праздничным штемпелем филателистической продукции. Спецгашение пройдёт в Обнинском почтамте, отделение почтовой связи (ОПС) «Боровск», в Юхновком почтамте, ОПС «Москльск», в Жуковском почтамте, ОПС «Таруса», а так же в зданиях Калужского и Бабынинского почтамтов.

Справка ИА REX

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск. В указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов, ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог и многое другое. Этот год и считается рождением российской почты как государственного почтового оператора, предоставляющего регулярные услуги по доставке письменной корреспонденции и грузов.

Учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, Указом Президента Российской Федерации № 944 от 16 мая 1994 года был установлен праздник — День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть