Мэй предложила парламенту отсрочку Brexit

Отсрочка до 30 июня все равно не исключает возможности «жёсткого» сценария
27 февраля 2019  12:40 Отправить по email
Печать

26 февраля, выступая в Палате общин, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила парламентариям новый план действий по согласованию условий выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на BBC News.

Тереза Мэй предлагает просить у ЕС продления установленного статьёй 50 договора о Европейском союзе двухлетнего срока для завершения переговоров о выходе из союза. Срок истекает 29 марта, и если парламент не одобрит план выхода, может произойти так называемый «жёсткий Brexit», чреватый значительными издержками.

Премьер предложила следующий план. 12 марта состоится голосование по плану Brexit. В случае, если план будет отклонён парламентом, 13 марта будет поставлен вопрос о «жёстком» выходе. Если парламентарии не захотят такого развития событий, премьер предлагает просить Евросоюз об отсрочке выхода до 30 июня. Для этого понадобится согласие всех 27 остающихся в ЕС стран.

Если отсрочка будет предоставлена, за оставшееся время на переговорах с ЕС можно будет достичь нового соглашения о выходе, но, по мнению премьера, это не факт.

На днях о возможности предоставления Британии отсрочки говорили глава Европейского совета Дональд Туск и генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайр. Они предлагали перенести Brexit на два года, но только при условии, что об этом попросят сами британцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть