Турция по Сирии ведет с Россией двойную игру

Главарь террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* после ранения доставлен в больницу на территории Турции
20 февраля 2019  18:40 Отправить по email
Печать

По информации новостного ресурса Al-Masdar News, 18 февраля был ранен верховный главнокомандующий террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Мохаммад Аль-Джулани (при рождении Ахмад Хусейн аш-Шараа).

Ранее группировка носила название «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и являлась филиалом Аль-Каиды (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии.

Абу Мохаммад аль-Джулани получил ранение в результате взрыва в сирийском городе Идлиб. Шрапнель попала ему в голову. 19 февраля он был доставлен в больницу в турецком городе Антакья, где проходит лечение в связи с сотрясением мозга. Город Антакья расположен на юге Турции и является административным центром провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Данный факт подтверждает, что Турция поддерживает террористическую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Эта террористическая организация практически полностью контролирует сирийскую провинцию Идлиб. Она сразу же выступила против соглашения в Сочи о создании Идлибской демилитаризованной зоны.

Ранее Абу Мохаммад Аль-Джулани публично подержал идею президента Турции Реджепа Эрдогана о проведении военной операции против сирийских курдов. В ряде турецких источников Джулани называют «агентом Эрдогана».

Все это свидетельствует о том, что военно-политическое руководство Турции по Сирии ведет с Россией двойную игру. Одной рукой поддерживает террористическую организацию, а другой подписывает соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе.

14 февраля в Сочи в рамках Астанинского формата прошла очередная трехсторонняя встреча России, Турции и Ирана по Сирии. Конкретные шаги не озвучены, есть заявления в виде общих фраз.

По конкретным шагам после встречи видно, что Сирийская арабская армия не получила разрешение от России на проведение широкомасштабного наступления в районе Большого Идлиба, хотя для него все готово. Уже сосредоточена военная группировка численностью около 40-45 тысяч человек. Загвоздка в позиции Турции: она не дает «добро» на проведение военной операции, защищая подконтрольных себе джихадистов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Хайят Тахрир аш-Шам»* - организация, деятельность которой запрещена в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть