Аграриям необходима ипотека земельных долей: мнение

1 июля 2010  18:52 Отправить по email
Печать

Главной причиной, сдерживающей развитие рынка агрокредитования, является отсутствие залоговой базы у аграриев, считает заместитель руководителя департамента АПК Тюменской области Владимир Чейтметов, сообщает корреспондент ИА REX. Кроме того, высокие проценты и короткий срок предоставления кредита «отпугивают» аграриев. «Они не уверены в окупаемости кредитных ресурсов: среди проблем сельскохозяйственного производства остаются – низкие закупочный цены на производимую продукцию и высокие на ГСМ, газ, новые сельхозмашины и технику. Главную финансовую поддержку крестьянам продолжают оказывать не банки, а потребительские кредитные кооперативы. Но основная проблема кредитных кооперативов – это недостаток денежных средств для выдачи займов», - заявил Чейтметов.

По его мнению, для улучшения ситуации необходимо увеличить срок кредитования до 10-15 лет и уменьшить процентную ставку до 3-5%, а также предусмотреть возможность залога земли. «Необходимо внесение изменений в действующее федеральное законодательство в части установления возможности ипотеки земельных долей, а также предусмотрения упрощения порядка залога земельных участков, находящихся в аренде», - считает Чейтметов.
Кроме того, решением проблемы залога может стать предоставление кредитов под поручительство органов государственной власти или органов местного самоуправления. Он пояснил: "Предоставление гарантий субъектов РФ и муниципальных образований могло бы решить эту проблему". В противном случае финансовая устойчивость сельхозпроизводителей будет оставаться нестабильной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть