США и Россия договорились о сдаче Азербайджану контролируемых Карабахом территорий?

1 июля 2010  16:55 Отправить по email
Печать

"Между США и Россией, благодаря активным работам Турции, достигнута договоренность о скорейшей сдаче Азербайджану освобожденных территорий Арцаха". Как говорится в заявлении, полученном ИА REGNUM из пресс-службы Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), к такому выводу пришел президент ФАСЕ Ашот Григорян, анализируя отклики на заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Если верить министру ИД Азербайджана Мамедъярову, в ближайшее время начнется возвращение двух районов, за которыми последует быстрая сдача еще трех районов и уже через 5 лет сдача оставшихся двух, после чего решится вопрос статуса Карабаха. Исходя из положительных оценок главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в отношении заявления президентов США, России и Франции, приходим к заключению, что МИД Армении настроен на возвращение освобожденных территорий, в условиях обеспечения гарантий международными силами независимости Арцаха.

Президиум ФАСЕ выражает сильное сомнение в реальности таких гарантий, особенно на фоне провала процесса "армяно-турецких протоколов", который проходил при участии тех же сил. Примечательно, что в результате процесса "армяно-турецких протоколов" ситуация вокруг Арцаха еще больше обострилась.

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион Южного Кавказа имеет ряд целей, важнейшей из которых является подготовка стран ЮК к ужесточению политики США в отношении Ирана, для чего необходимо решить две важнейшие задачи:

- реализовать последний вариант решения арцахской проблемы, в соответствии с заявлением трех президентов;

- реанимировать "армяно-турецкие протоколы".

ФАСЕ призывает МИД Армении проявить в этих двух вопросах жесткость, мотивируя ее тем, что невозможно:

а) продолжать обсуждения проблемы Арцаха без участия самого Арцаха;

б) продолжать работать над протоколами без их редактирования, поскольку армянский народ во всем мире против содержащихся в них условий", - говорится в заявлении ФАСЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть