США пока не планируют размещение ядерных ракет средней дальности в Европе

Но совершенствование ракет средней дальности с обычными боеголовками продолжается
2 февраля 2019  13:50 Отправить по email
Печать

Помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг, выступая в пятницу Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявил, что после выхода из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) США не планируют размещать такие ракеты в Европе без согласования с союзниками.

«Безусловно, Соединенные Штаты даже не рассматривают таких шагов, как размещение в Европе систем с ракетами средней дальности с ядерными боеголовками, не посоветовавшись сперва со своими союзниками. У нас нет никаких планов на это», - передаёт его слова ТАСС.

Также он добавил, что США «продолжают научные исследования и разработки в сфере ракет с обычными боеголовками, дальность которых в настоящее время ограничена положениями ДРСМД - до 5500 км».

2 февраля госсекретарь Майкл Помпео объявил о приостановке США выполнения своих обязательств по ДРСМД. Он заявил, что если Россия в течение шести месяцев не вернётся к «полному и проверяемому» соблюдению условий договора, США выйдут из него полностью. Это заявление было немедленно поддержано со стороны НАТО, Великобритании и Польши.

По мнению президента России Владимира Путина, выход США из ДРСМД может привести к обрушению всей системы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения. Позицию России поддержал Иран. Австрия и Швеция осторожно заявили о своей обеспокоенности в связи с данным событием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть