Люди верят, что "в верхах" решено "упрятать Ходорковского и Лебедева за решетку"

1 июля 2010  15:27 Отправить по email
Печать

Треть россиян уверена в политической подоплеке судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), сообщает корреспондент ИА REX. В то, что это дело исключительно политическое, чаще верят люди с высшим образованием (41%) и руководители (53%). Лишь 20% опрошенных считает, что преследование бизнесменов касается исключительно их предпринимательской деятельности.

На вопрос, как должен завершиться текущий судебный процесс, большинство респондентов считают, что "в верхах" решено "упрятать Ходорковского и Лебедева за решетку" на как можно более долгий срок. Всего 20% считают, что "верхи" не вмешиваются в решение этого вопроса, передав его целиком на усмотрение судей. 22% ответивших верят, что сроки по новому "делу" будут небольшими.

Респондентам был также задан вопрос: Снимут ли с Ходорковского "вторую решетку" после разъяснений Верховного суда РФ по поводу того, что обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности не следует заключать под стражу до вынесения приговора? В то, что суд поступит по закону, верит 23%. 24% уверены, что Ходорковский останется сидеть в более тяжелых условиях, чем те, к которым он приговорен. Более половины (53%) затруднились ответить на этот вопрос.

Добавим, опрос проведен 18-22 июня 2010 Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) на репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть