Команда Лукашенко подготовила стратегию быстрого транзита на Запад

Официальный Минск, скорее всего, не будет строить Союзное государство с Россией
25 января 2019  12:50 Отправить по email
Печать

Команда Лукашенко подготовила стратегию противодействия давлению со стороны России и быстрого транзита на Запад, прогнозирует ТГ-канал "Преемник". Это набор решений в области социально-экономической политики, культуры, в отношениях с Россией, Украиной, США и странами ЕС.

Внутренняя политика. Тактической задачей является прохождение цикла президентских и парламентских выборов в ближайшие два года. Причем выборы президента могут быть назначены досрочно, пока ситуация относительно стабильна.

Социально-экономический блок. У белорусской экономики есть запас прочности на пару лет. За это время планируется провести необходимую подготовку по разрыву экономических связей с Россией. В пакет мер входит усиление фискальной нагрузки на население (пресловутые сборы с тунеядцев, увеличение штрафов), переход коммунальных платежей к экономически обоснованным тарифам – говоря проще, они будут расти.

Параллельно проводится подготовительная работа с МВФ и Всемирным банком. Международные кредиты, по замыслу авторов проекта, должны помочь белорусской экономике первое время пережить стресс от разрыва экономических отношений с Россией. В связи с этим придется свернуть ряд социальных обязательств перед населением – вероятно сворачивание модели социального государства.

Правительство получило карт-бланш на экономические реформы. Либерализация экономики, приватизация предприятий-гигантов – неизбежная жертва для удержания политической стабильности. Для упреждений вероятных потерь от возможных санкций со стороны России, на 2019 год сверстали профицитный бюджет.

Культура и церковь. Усиление дерусификации и белоруссизации. Основные направления – обновление топонимики и реализация образовательных программ, перевод делового оборота на белорусский. Это вызовет серьезное сопротивление материала, поскольку подавляющее большинство чиновничества и населения говорит на русском. Но будут ломать через колено.
В отношении православной церкви задача-минимум – смещение Митрополита Павла. В более широкой перспективе – автокефалия, движение по протоптанной украинской тропинке.

США и ЕС. Интенсификация отношений с США и Евросоюзом. Макей получил полную свободу в действиях по сближению. В качестве основной площадки используется think tank «Минский диалог».

Россия. Тут стратегия простая - максимально оттянуть экономические и политические решения со стороны России и тем самым смягчить удар на период запланированного транзита. Ослабить давление через лояльных игроков внутри самой России, затягивание переговорных процессов и «забалтывание» повестки. Жителям Белоруссии все будет подавиться в ключе «русские нас обижают и выталкивают», «виноваты люди из окружения Путина, но тот и сам должен понимать, что происходит».

Украина. Сделана ставка на П.Порошенко. В Минске считают, что украинскому президенту, несмотря на все проблемы, все же удастся переизбраться. Лукашенко и Порошенко готовят альянс. В разработке несколько совместных культурных и политических проектов, в том числе идея перенесение центра славянского мира из Москвы к оси «Минск-Киев».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

viach
Карма: 43
25.01.2019 14:49, #33684
Всем, кто мало-мальски следил за событиями в Беларуси, это не новость и не удивляет!
25.01.2019 15:29, #33685
За одну только такую улыбку при здоровкании с Хрюней Вальцманом эту, прости меня Господи, сцуку надо на тупой кол посадить!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть