Мадуро разорвал отношения с США и объявил «президента Гуаидо» в розыск

Экс-спикер парламента Венесуэлы объявил себя президентом и получил поддержку США
25 января 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Отстранённый по решению Верховного суда Венесуэлы от должности спикера Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуаидо объявил себя «временным президентом» страны, «присягнул» и получил поддержку со стороны президента США Дональда Трампа.

Накануне в Каракасе был подавлен мятеж группы из Национальной гвардии, которую вышли поддержать противники правления недавно избранного президента (на второй срок) Николаса Мадуро. Полиция не позволила соорудить баррикады и разогнала оппозиционеров.

Затем столицу Венесуэлы вновь наводнили протестующие: тысячи сторонников и противников Мадуро озвучивают противоположные требования. Изначально Гуаидо осудил мятеж и призвал к соблюдению Конституции, однако после отстранения от должности открыто заявил об ориентации на США и получил поддержку официального Вашингтона.

Дональд Трамп заявил, что считает Хуана Гуаидо единственным легитимным национальными лидером и пообещал ему поддержку США. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и объявил «марионетку Вашингтона» в розыск.

Мадуро сохраняет контроль над армией и другими силовыми структурами страны, на его стороне Верховный суд и большинство депутатского корпуса. В то же время, как как отмечают эксперты, главный враг Мадуро – не Гуаидо и не Трамп, а хронически тяжёлая социально-экономическая ситуация в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть