Белорусская криптовалюта - отмывка нелегальных денег?

Интересы владельцев и бенефициаров белорусской криптовалютной биржи ясны как божий день
23 января 2019  21:10 Отправить по email
Печать

Интересы владельцев и бенефициаров белорусской криптовалютной биржи ясны как божий день. В анамнезе у них:

- подозрения и реальные обвинения в налоговых преступлениях;
- банк, разоренный почти на триллион рублей;
- богатый опыт государственно-частного партнерства как инструмента для обогащения и вывода капиталов в новые активы;
- богатый опыт привлечения средств частных инвесторов для их последующего «исчезновения»;
- заинтересованность и покровительство семьи Лукашенко, а значит – лояльность силовиков.

Криптовалютный рынок – один из наименее прозрачных. И спрос на услуги биржи, безусловно, имеется, и достаточно большой. И Россия, и Белоруссия – под санкциями, в мире есть еще несколько регионов, элиты которых хотели бы спрятать свои деньги в «крипту». Никто не отменял и традиционные криминальные финансовые потоки. Общепризнано, что основными пользователями криптокошельков являются наркодельцы и террористы всех мастей.

Теневой бизнес РБ, РФ и всего постсоветского пространства получил «прачечную», фактически пользующуюся гарантией семьи Лукашенко. Гарантия не бесплатна. Самой Белоруссии от оборотов криптовалюты перепадет не так уж много, поскольку минская криптобиржа наделена беспрецедентными льготами, позволяющими максимизировать прибыль.

Онлайн СМИ цитируют гендиректора группы компаний BelHard Игорь Мамоненко: "Мы единственные в мире, кто решил наделить сверхприбыльный и близкий к криминалу бизнес еще и налоговыми льготами... Если даже вдруг Беларусь заберет на себя 10% мировой торговли криптовалютами и за год прокрутит $365 млрд, в бюджет страны отойдет меньше $6 млн».

Теневики резонно опасаются того, что будущее Лукашенко туманно. Если на выборах президента РБ победит кандидат не из семьи, то и гарантия превратится в тыкву.

Опасения совсем не напрасные. Достаточно внимательно прочитать пользовательское соглашение, которое Гуцериев и Прокопеня предлагают своим клиентам: "Вы признаете и соглашаетесь с тем, что мы можем использовать средства, внесенные вами на ваш аккаунт, для совершения транзакций от нашего собственного имени в наших собственных интересах при отсутствии вашей заявки для этого, в случае, если такие транзакции направлены на обеспечение нашей ликвидности".

Михаил Гуцериев объяснил Александру Лукашенко принципы работы биржи еще доходчивее: «То есть вы, будучи механизатором, или работая милиционером, на свои небольшие деньги зарабатываете в плюс. Это то же казино - только это не игра в рулетку, а с участием мировых компаний».

Прямым текстом они говорят: мы строим второй «Бинбанк».

Чтобы реанимировать первый, Центробанк РФ вынул из кармана налогоплательщиков триллион. Хватит ли у РБ денег и наглости, чтобы залить огромными деньгами пожар, который уже сегодня готовят владельцы криптовалютной биржи? Вопрос риторический, отмечает ТГ-канал "Компромат Беларусь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть