На Украине продолжаются попытки силового захвата храмов

Вооружённые представители организации «Укроп» пытались запугивать людей на собрании религиозной общины, оставшейся верной УПЦ
22 января 2019  14:20 Отправить по email
Печать

21 января в селе Весёлое Старобельского района в контролируемой Киевом части Луганской области прошло собрание религиозной общины, названной в честь иконы Божией Матери «Казанская», на котором прихожане выразили поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

По сообщению Северодонецкой епархии, на собрании присутствовали вооружённые люди из Старобельского отделения националистической «Организации украинских патриотов (Укроп)». Они пытались мешать ходу собрания и запугивали прихожан и нового настоятеля.

Ранее настоятель храма в селе Весёлое иерей Владимир Маглена перешёл в новообразованную Православную церковь Украины (ПЦУ), но прихожане его не поддержали. Указом правящего архиерея архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима священник был запрещён в служении, и на его место назначен новый настоятель и глава Приходского совета иеромонах Пахомий Мамедов.

Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на информацию пресс-службы Северодонецкой области, опубликованную информационно-просветительским отделом УПЦ.

Ранее прихожане Крестовоздвиженского храма из сел Николаевка и Ивановка в Борзнянском районе Черниговской области отвоевали храм у чиновников, пытавшихся оказать давление на собрании церковной общины. А в селе Ворсовка Малинского района Житомирской области Свято-Николаевский храм был захвачен силой представителями националистической организации «Свобода».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть