Лукашенко начал нервничать

Лукашенко: «Неужели кое-кому в России Украины не хватает?»
18 января 2019  15:00 Отправить по email
Печать

«Мы должны защитить свой суверенитет и независимость», - заявил 18 января в Минске Александр Лукашенко, комментируя отношения между Россией и Белоруссией.

Выступая на совещании с бывшими главами МИД Белоруссии, нынешним главой министерства Владимиром Макеем и главой своей администрации Натальей Кочановой, Лукашенко обрушился с критикой на Россию. По его мнению, российские журналисты ведут себя как экстремисты, разжигая вражду и рознь между двумя частями Союзного государства, зря обвиняя Лукашенко и Макея в развороте на Запад, а также преувеличивая агрессивность действующих при попустительстве властей русофобов в Белоруссии.

«Наши братья россияне говорят, что мы уж слишком прозападные. На Западе нас критикуют за излишнее наклонение в сторону Российской Федерации», - посетовал он. И подчеркнул: «Менять внешнеполитический курс я оснований не вижу».

Лукашенко также увязал публикации в российских СМИ об активности русофобов в Белоруссии с отказом Москвы от выплаты официальному Минску «компенсации» за изменение российского налогового законодательства в нефтяной сфере («налоговый манёвр»). При этом он озвучил два своих давних тезиса: «белорусы – это русские со знаком качества» и Россия не имеет суверенного права распоряжаться своими недрами. Озвучил неспроста: выплат по «налоговому манёвру» Москва не произвела.

«Переживем мы его. Мне не совсем понятна - думаю, придется задать вопросы руководству России, несколько такая атака на Белоруссию в средствах массовой информации. Пусть наощупь пока, но типа того: «Батька-1», «Батька-2», «Батька-3», – сказал Лукашенко, припомнив документальные фильмы, продемонстрированные телеканалом НТВ и созданные по заказу из Минска для повышения предвыборного рейтинга белорусского политика во время прошлой президентской кампании в Белоруссии.

«Настораживает то, что они пытаются нас уже столкнуть с русскими», - отметил Лукашенко, критикуя российские СМИ.

В частности, он обратился к видеороликам (предположительно, постановочным) недавно размещёнными в сети Интернет и вызвавшими общественный резонанс в Белоруссии, на что отреагировали СМИ другой части Союзного государства Белоруссии и России. По мнению Лукашенко, российским журналистам не следовало обращать внимания на такие факты.

«Вы знаете в интернете этот случай, когда кто-то в метро устроил конфликт с каким-то человеком, и все это быстренько было преподнесено - как будто из России заказали, как то, что у нас совершаются нападки на русских людей. Когда я прочитал это - немедленно поручил разобраться, - сообщил Лукашенко, критикуя российские СМИ. - Я понимаю, что всякие могут быть случаи. Оказывается, там русскими, как они говорят, и не пахло».

«Это конфликт двух белорусов, - заверил Лукашенко. - Притом он быстро был снят на видео - сейчас это просто делается, и вброшен в интернет. И они за это ухватились».

Один из фигурантов видеоролика в минском метро, по словам Лукашенко, «тоже белорус полуотмороженный». Не считая белорусов русскими, Лукашенко задался вопросом: «Причём здесь русские?».

«Нас не удастся столкнуть - белорусов с россиянами. Не только с русскими - вообще с россиянами. Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то от этого дивиденды. Вы знаете, кому там нужны какие дивиденды. Не получится. Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус - это русский со знаком качества, я еще 20 с лишним лет назад сказал. На этой теме поиграть - это очень опасно», - сообщил Лукашенко.

«Если только эта тема становится актуальной, особенно в российских СМИ, то завтра даже если в Белоруссии не будет отморозков, которые будут бить русских, нам их подкинут. Вы знаете - из любой страны нам их подкинут, чтобы эти видео постоянно были в интернете. А они из интернета, не разобравшись, будут вкидывать на основные каналы в России. Вот в чем опасность - эскалации этого процесса», - предупредил Лукашенко.

При этом он заверил: «Это не пройдет в Белоруссии, не получится. А если, не дай бог, такие факты будут, жесточайшая будет реакция. Правоохранительные органы получили соответствующее указание пресекать подобные вещи жесточайшим образом и разбираться».

«Я иногда задаю этот вопрос сам себе, но сегодня скажу публично: неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно вот создать проблему на ровном месте? Ну нет у вас возможности компенсировать нам потери от этого налогового маневра - Господь с вами. Мы же у вас не отбираем ваш товар. Торгуете вы нефтью, газом, которые господь туда положил в недра, и скважины мы бурили в свое время», - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что доводил такую позицию до президента РФ Владимира Путина.

По словам Лукашенко, он не просит денег у Москвы: «Мы в состоянии их заработать. Если мы создали общий рынок, мы - небольшая страна, и гигант Россия. Вы что, боитесь конкуренции? Давайте на этом рынке конкурировать. Нет - надо палки в колеса».

Напомним, что в 2018 году в Белоруссии было зафиксировано несколько вопиющих актов русофобии. Среди них – вынесение обвинительного приговора по «делу пророссийских публицистов»: критиковавшие националистические проявления в Белоруссии Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко получили по 5 лет лишения свободы. Затем, летом, в Минске произошло два нападения на Сергея Лановенко из-за символики ДНР на футболке. Правоохранители отказывались возбуждать уголовное дело и только благодаря журналистам и общественным активистам «дело Лановенко» удалось довести до суда: осужден был один из нападавших, отделавшийся условным сроком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

viach
Карма: 43
19.01.2019 17:43, #33578
Эх, Лукашенко, Лукашенко! И не стыдно ему с такой кашей в голове, или на языке миру в глаза смотреть? Как бы это спросить у него лично?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть