Через неделю после томоса ни одна Православная церковь не поддержала ПЦУ

Проект раскола православной церкви на грани провала
14 января 2019  19:30 Отправить по email
Печать

Прошла неделя после предоставления томоса новосозданной порошенковской церкви Украины (ПЦУ), но ни одна из 15 поместных церквей ее не признала. Более того, никто из официальных иерархов поместных церквей даже не высказался о признании ПЦУ.

Иерусалимский Патриарх не хочет принимать делегацию ПЦУ, которая собирается к нему приехать на праздник Крещения. Кипрскому митрополиту пришлось дважды опровергать слова украинского посла о признании ПЦУ.

Даже Грузинская церковь не высказалась в поддержку томоса для ПЦУ, несмотря на политическую лояльность властей Грузии нынешнему украинскому режиму. Позиция о непризнании томоса древней Антиохийской, а также Русской, Сербской, Польской, Болгарской, Чешской и Словацкой церквями хорошо известна.

Константинополь, поддавшись нажиму со стороны правительства США, своими действиями поставил под угрозу единство Православия. Константинополь поверил людям с менталитетом разрушителей, которые ради достижения своих антирусских целей готовы идти против интересов Православия. Как можно было назначить экзархом (представителем) Константинополя в Киеве постоянно проживающего в США архиепископа Даниила — человека, который в недавнем интервью "Би-Би-Си" заявил, "что в Украине настроили слишком много храмов"?

Но мировое Православие имеет достаточно мудрости и канонических правил, чтобы остановить заблуждающихся и исправить их ошибки. Так было много раз за его двухтысячелетнюю историю, случится это и в этот раз. Позиция поместных церквей, не поддержавших томос для ПЦУ, не даёт в этом сомневаться.

Георгий, @RussianInfoTeam специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть