В Австрии введут «налог на Фейсбук»

В перспективе планируется распространить его на весь Евросоюз
14 января 2019  16:30 Отправить по email
Печать

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о планах введения трёхпроцентного налога на доходы от рекламы, получаемых в стране крупнейшими мировыми интернет-компаниями. По его словам, крупные иностранные интернет-компании платят меньше налогов, чем местные, и в этом есть «налоговая несправедливость».

Налог будет распространяться на интернет-компании, чей годовой объём продаж составляет 750 млн евро (864 млн долларов) по всему миру и 10 млн евро (11,5 млн долларов) в Австрии. Таким образом в налогооблагаемую категорию попадают Google, Amazon, Facebook и Alibaba. На австрийские компании налог не затронет.

По мнению канцлера, налог будет приносить бюджету около 200 млн евро (230 млн долларов) в год.

Как полагает Курц, другие страны Евросоюза последуют примеру Австрии, и аналогичное законодательное положение будет принято на общеевропейском уровне. «Я убежден, что другие в Европе последуют нашему примеру», - приводит его слова Reuters.

Введение подобного налога на европейском уровне будет обсуждаться на заседании совета Евросоюза по экономике и финансам (Ecofin) в марте. Но даже если предложение Австрии не получит общеевропейской поддержки, на национальном уровне налог будет введён, так как, по словам канцлера, «правительство не может больше ждать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть