Сирийские правительственные войска вошли в Манбидж

Турция опоздала
29 декабря 2018  11:50 Отправить по email
Печать

Генштаб Сирийской арабской армии (САА) сообщил, что сирийские войска заняли город Манбидж на севере страны, который ранее контролировался Силами самообороны сирийских курдов (YPG). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

«Исходя из обязательств армии и вооруженных сил и в ответ на призыв населения Манбиджа генштаб армии и ВС объявляет, что армия вошла в Манбидж и подняла над ним флаг Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении сирийского генштаба.

В сообщении подчёркивается решимость изгнать всех захватчиков с сирийской земли и говорится о необходимости удвоить усилия в этом деле.

Решение YPG сдать территорию правительственным войскам нарушило планы Турции. Ранее в Анкаре неоднократно заявляли, что «не потерпят террористов на этой земле». Под террористами подразумевают не только YPG, но Рабочую партию Курдистана (РПК) и курдский Демократический союз (PYD). Президент Турции Реджеп Эрдоган требовал от США не препятствовать действиям турецкой армии в районе Манбиджа, но не получил на это согласия Вашингтона.

После того, как было объявлено о выводе американских войск из Сирии, аналитики сходились во мнении, что теперь турецким войскам ничего не мешает занять район Манбиджа. Но после разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря Эрдоган заявил о том, что откладывает ввод войск. Теперь ввод турецких войск в Манбидж невозможен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть