Симеон Винницкий сдал первый храм УПЦ раскольникам

Первый православный храм сдан раскольникам в Виннице
17 декабря 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Во время состоявшейся 16 декабря службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы митрополит Симеон объявил прихожанам о переходе в созданную властями и раскольниками Украины новую «поместную церковь». В итоге храм канонической УПЦ Московского патриархата окажется в распоряжении раскольников.

Епархия подтвердила правдивость заявления митрополита Симеона. Его уход в раскол поддержала лишь одна из 9 общин – винницкая.

Напомним, что 15 декабря в Киеве украинский олигарх Пётр Порошенко вместе с преданными анафеме раскольниками провёл так называемый «объединительный собор» и объявил о создании «Украинской поместной православной автокефальной церкви». Главой новой секты стал Сергей Думенко, известный в раскольничьих кругах как «Епифаний, митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата» (возглавляет её анафема Михаил «Филарет» Денисенко).

Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил Думенко в Стамбул, где 6 января вручит ему как «митрополиту Киевскому» томос (свидетельство об автокефалии с подчинением Константинопольскому патриархату).

Выступая 15 декабря в Киеве, Порошенко заявил, что создание новой сектантской структуры и разрыв с РПЦ чрезвычайно важен: «Это - вопрос нашей украинской государственности. Мы приобретаем, наконец, духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической. Мы обрезаем путы, привязывающие нас к империи».

«Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви», - подчеркнул Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

17.12.2018 15:01, #33252
Ну, чё сказать? ВСЯ ИСТОРИЯ доказывает только одно - раскольники заканчивают НУ ОЧЕНЬ ХР...ВО, так хр...во, шо и врагу такой смерти не пожелаешь!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть