Правительство Финляндии: «Северный поток-2» будет построен

Финляндия считает «Северный поток-2» экономически оправданным и безопасным
14 декабря 2018  18:45 Отправить по email
Печать

Позиция официального Хельсинки по разрешению на строительство подводного газопровода «Северный поток-2» неизменна: разрешение на строительство выдано, реализация проекта соответствует законодательству Финляндии и Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил советник министерства экономики и занятости страны Кари Клемм.

Он напомнил, что правительство Финляндии выдало разрешение на строительство подводного газопровода «Северный поток-2» ещё 5 апреля и с тех пор по реализации проекта «ситуация не изменилась». Он отметил, что юридических препятствий для реализации проекта нет и новый газопровод поможет решить «международные проблемы энергоснабжения».

Клемм сообщил также, что правительство Финляндии не выступает за или против реализации этого проекта, который является экономическим и повышающим энергетическую безопасность. Такой оценки придерживается Госсовет Финляндии, отметил представитель министерства экономики и занятости страны.

Напомним, при активном участии США, заинтересованных в продаже на европейском рынке своего дорогого сжиженного газа, а также при активном противодействии стран-транзитёров российского газа по наземным газопроводам 12 декабря Европарламент принял резолюцию за прекращение реализации проекта «Северный поток – 2». Накануне, 11 декабря аналогичную резолюцию принял Конгресс США, пригрозивший санкциями участвующим в реализации этого проекта – в том числе и западноевропейским компаниям.

МИД РФ считает попытки срыва реализации проекта энергетического сотрудничества России и Евросоюза «безумными» и деструктивными. Пресс-служба Кремля также раскритиковала противодействие «Северному потоку – 2», отметив, что США «пытаются помешать реализации этого проекта, используя собственно все и допустимые, и недопустимые методы, которые являются ничем иным, как «камуфлированием» недобросовестной конкуренции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть