Турция выступает против подготовки США курдских формирований

Анкара считает курдские отряды Народных защитников в Сирии террористической организацией
13 декабря 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Турция отвергает план американских военных по созданию и подготовке военной группировки из местных войск в количестве 35−40 тысяч человек на востоке Сирии. Об этом заявил 12 декабря Омер Челик, пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития.

США планирует использовать этот военный контингент для поддержания стабильности на востоке Сирии. Дело в том, что речь идет о подготовке бойцов Сирийских демократических сил, которые в основном состоят из курдских формирований. Военные США сообщили, что уже подготовили пятую часть бойцов СДС из запланированного количества в 35-40 тысяч.

По словам Омера Селика, Турция обеспокоена заявлениями председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда на прошлой неделе по поводу подготовки данного военного контингента и не видит в них «благих намерений». ИА REGNUM ранее сообщало о заявлении Джозефа Данфорда.

Он также добавил, что этот шаг будет воспринят Турцией как предоставление новой поддержки террористическим элементам в Сирии. Анкара считает курдские отряды Народных защитников в Сирии сирийским отделением Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции, и занесло в список террористических организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть