Мадуро обвинил США в подготовке переворота в Венесуэле

Наследник Уго Чавеса привлекает внимание к проблеме неоимпериализма США
10 декабря 2018  12:15 Отправить по email
Печать

США готовят государственный переворот в Венесуэле. Об этом 9 декабря заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Он пообещал в ближайшее время провести специальную пресс-конференцию и подробно рассказать «о заговоре, исходящем из Белого дома». Официальный Каракас считает, что спецслужбы США ищут подельников среди венесуэльских военных и оппозиционеров.

Ранее пресса США сообщала о секретных переговорах с венесуэльскими контактёрами связанных с Белым домом структур – как спецслужб, так и различных фондов. В частности, газета The New York Times в сентябре писала о контактах администрации Дональда Трампа с венесуэльскими военными, которые, по сложившейся в Латинской Америке традиции, периодически проявляют себя как наиболее реальная политическая сила, с помощью которой происходит ротация в диктаторских режимах. С военными обсуждались вопросы свержения Мадуро, распределение постов в новом правительстве и изменения во внешней политике.

Тем временем нефтедобывающая Венесуэла продолжает оставаться в тяжёлом социально-экономическом положении. Национальная валюта девальвируется на фоне постоянного роста цен и напоминает зимбабвийский доллар периода правления Роберта Мугабе. Дефициту способствуют санкции США и спецоперации, аналогичные тем, которые США проводили в Чили накануне свержения Сальвадора Альенде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть