Россия и Белоруссия взаимно признают визы 13 декабря

Соглашение о взаимном признании виз потребовало огромных усилий
30 ноября 2018  15:20 Отправить по email
Печать

Российско-белорусское соглашение о взаимном признании виз, которое будет действовать на территории Союзного государства и является аналогом «шенгена» ЕС, будет подписано 13 декабря в Бресте на заседании союзного Совмина.

Совет министров Союзного государства Белоруссии и России рассмотрит также ряд других вопросов, связанных с обеспечением прав граждан. Что касается въезда иностранцев, то с введением в действие нового соглашения предполагается отсутствие двойного контроля.

Проблема обострилась в связи с принятием МИД Белоруссии решения расширить список стран, гражданам и подданным которых разрешён краткосрочный безвизовый въезд в постсоветскую республику. В ответ ФСБ РФ усилила паспортный контроль на российско-белорусской границе, задерживая следующих через Белоруссию нелегалов.

Ранее бюрократию Союзного государства подвергали жёсткой критике за низкую эффективность деятельности при огромных расходах на собственное функционирование. До сих пор у Союзного государства нет важнейших государственных атрибутов - даже символики, нет должного международного признания и отношения между Минском и Москвой фактически строятся не на союзной основе, а на двусторонней – как между соседними государствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть