Бывший глава MI-6: Мэй сдала национальную безопасность Британии

Имперская элита послала премьеру «чёрную метку»
30 ноября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Британский таблоид «The Sun» опубликовал открытое письмо премьер-министру Великобритании Терезе Мэй от нескольких бывших политиков, финансистов и общественных деятелей, которых считают представителями «имперской элиты».

Авторы письма считают, что сделка по Brexit, заключенная премьером с Евросоюзом ставит под угрозу государственный суверенитет страны. Тем самым будет нарушена национальная безопасность, и значительно снижены разведывательные возможности британцев. Предусмотренный соглашением обмен информацией между британскими и европейскими правоохранительными органами приведёт к нежелательным последствиям, в частности, к разрушению разведывательного альянса «Пять глаз».

Британских парламентариев призывают не голосовать за ратификацию соглашения, «приостанавливающего государственный суверенитет». По мнению авторов письма, ни у кого нет прав на это, и ни один законодатель, проголосовавший за ратификацию документа, не будет прощён.

Последние два года показали, что Евросоюз является враждебным к Великобритании, - говорится в письме. Сделка с Еврокомиссией, - это «капитуляция недемократической организации». Госпожа Мэй потеряла доверие многих министров и нарушила связь с британским народом.

39 млрд фунтов стерлингов, которые Мэй согласилась заплатить Евросоюзу, авторы письма назвали «выкупом». По их мнению, выход Великобритании из Евросоюза должен происходить на условиях Всемирной торговой организации.

Письмо подписали:

Сэр Ричард Дирлав (бывший начальник секретной разведывательной службы)

Сэр Рокко Форте (Председатель Rocco Forte Hotels)

Мартин Хоу (председатель ОО «Юристы Великобритании»)

Лорд Лоусон (бывший канцлер казначейства)

Сэр Пол Маршалл (председатель Marshall Wace Asset Management и сопредседатель Prosperity UK)

Генерал-майор Джулиан Томпсон (председатель ОО «Ветераны Великобритании»)

Лорд Тримбл (бывший первый министр Северной Ирландии, лауреат Нобелевской премии мира)

Как считают некоторые комментаторы, невыгодные условия выхода, навязанные Евросоюзом Великобритании, призваны продемонстрировать всем, с какими издержками связан выход из ЕС, и предотвратить его возможный распад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть