Украина вдвое снижает тарифы на транспортировку газа

«Северный поток-2», тем не менее, будет запущен в срок
29 ноября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

На заседании 27 ноября украинская Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект постановления о резком сокращении тарифов на услуги транспортировки газа по территории постсоветской республики. Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила об этом посредством Facebook.

«Сегодня одобрили проект постановления НКРЭКУ, который предусматривает уменьшение более чем вдвое (!) тарифов на услуги транспортировки газа для точек входа и точек выхода. Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность ГТС, открыть новые возможности для газодобытчиков и одновременно покрыть все операционные расходы оператора газотранспортной системы и обеспечить достаточный уровень прибыли для капитальных инвестиций», - сообщила Кривенко.

«С учётом всех вызовов, которые сейчас стоят перед нашим государством, такое решение является важным продолжением государственной политики в части укрепления энергетической безопасности», - отметила глава НКРЭКУ.

В итоге планируется снизить тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки без учёта НДС. Тарифы для точек выхода также будут резко снижены (в 1,5-2,1 раза). Для добывающих предприятий тарифы УТГ на точку входа в ГТС будут снижены ещё больше - в 3,3 раза.

Напомним, что после государственного переворота 2014 года новые власти Украины поступательно увеличивали тарифы ЖКХ на фоне обнищания широких масс населения. Кроме того, захватившая власть хунта отказалась от импорта российского газа напрямую, перекупая его у поставщиков из Евросоюза, что также отразилось на росте бюджетных расходов.

Одновременно «Газпром» продолжил строительство подводных газопроводов в обход охваченной войной Украины и намеревается не продлевать контракт на транзит российского газа в ЕС по сухопутному газопроводу через украинскую территорию. Ожидается, что основные объёмы транзитного газа пойдут через наземный газопровод, выкупленный «Газпромом» у правительства Белоруссии, а также по балтийским подводным газопроводам «Северный поток» и «Северный поток-2», к которым добавятся «Турецкий поток» (строительство подводного участка в Чёрном море завершено) и другие газотранспортные магистрали.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть