Россия оснастит перспективные боевые машины рельсотронами

Оружие на новых физических свойствах планируется устанавливать на базе гусеничной боевой машины
25 ноября 2018  17:20 Отправить по email
Печать

Российский ВПК ведет разработку боевой машины на гусеничном ходу, которая будет использоваться как база для размещения оружия, работающего на новых физических свойствах. В данную гусеничную платформу закладывается возможность использования ее в беспилотном варианте.

Самой сложной конструкторской задачей является – создание мощной системы электроснабжения танка, чтобы обеспечить работу новых систем оружия.

В качестве перспективного вооружения для подобного танка рассматриваются электрохимическая артиллерийская система, боевой лазер и электромагнитная пушка (рельсотрон). За рубежом разработка рельсотронов идет уже давно, есть даже системы, которые поставлены на боевые корабли.

Если говорить о преимуществах рельсотрона, то он обеспечивает начальную скорость снаряда, как минимум, в 5 километров в секунду. Такой снаряд представляет болванку определенной формы, без наличия взрывчатого вещества. Бронированная цель разрушается огромной кинетической энергией. Здесь и преимущество – дешевые снаряды. Огромная скорость снаряда обеспечивает повышенную точность попадания.

Главная сложность – обеспечить такой выстрел энергией. На корабле места много, а вот поместить сверхмощный источник энергии в танк – это архисложная проблема. На ее решение потребуется время.

Если говорить про беспилотные гусеничные боевые машины, то здесь серьезный задел уже есть: ранее сообщалось, что «Уралвагонзавод» разрабатывает беспилотную «Армату».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть