Саудовская Аравия заинтересовалась последствиями роспуска ОПЕК

Роспуск картеля может быть инициирован из Вашингтона
9 ноября 2018  13:45 Отправить по email
Печать

Власти Саудовской Аравии заказали исследование гипотетического распада ОПЕК с перспективой влияния на мировые цены двух крупнейших экспортёров. Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на Адама Семински - главу Исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы.

Издание связывает заказ на исследование с подготовкой в США проекта антикартельного закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act). Через такой закон Вашингтон наделит суды США полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран-членов ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на рынке нефти. Семински отрицает связь между подготовкой исследования и законопроекта.

По информации источников американской газеты, саудиты готовятся не столько к роспуску картеля, сколько к возможному обрушению цен на нефтяном рынке. Поэтому монархии интересна обоснованность мнения о том, что Саудовская Аравия и Россия вдвоём могут оказывать существенное влияние на мировой рынок нефти. При этом, источник издания в Эр-Рияде считает, что «NOPEC никак нельзя игнорировать».

Сейчас цены на мировом рынке нефти стабильны потому, что Москва и Эр-Рияд играют ключевую роль в действующем с 2017 года соглашении об ограничении добычи нефти «ОПЕК+». Планируется придать этому соглашению бессрочный характер, однако Саудовская Аравия проявляет интерес и к другим вариантам, включая распад картеля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть