«Гандзюкгейт»: активисты требуют отставки генпрокурора и министра МВД

На Украине начался очередной политический кризис, способный повлиять на выборы президента 
5 ноября 2018  20:45 Отправить по email
Печать

С подачи западных кураторов Украины началась кампания за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Юрия Луценко. 73 общественных организации, многие из которых существуют на гранты посольства США и представительства Евросоюза на Украине, подписали заявление с требованием немедленно уволить Луценко с должности генерального прокурора и Авакова с поста главы министерства внутренних дел.

«Расследование обстоятельств нападения на Екатерину Гандзюк показало несостоятельность правоохранительной системы эффективно раскрывать нападение на гражданских активистов, которые произошли после революции достоинства», подчеркивается в заявлении. Подписанты считают, что «расправа над Гандзюк является актом запугивания всего гражданского общества в Украине». Ряд народных депутатов от фракций «Батькивщины» (лидер – Юлия Тимошенко) и «Самопомочи» львовского мэра Андрея Садового заявили о намерении блокировать трибуну Верховной Рады во вторник, 6 ноября, если вопрос о создании временной следственной комиссии парламента по фактам нападений на активистов не будет поставлен на голосование. Результатом деятельности комиссии должно стать обоснование необходимости отставки ставленника президента Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

31 июля пятеро ветеранов АТО облили Гандзюк кислотой. 4 ноября она скончалась в киевской больнице. Предварительный диагноз – оторвался тромб. Практически сразу после новости о ее смерти в нескольких городах Украины состоялись акции протеста «антикоррупционных активистов». Участники требовали отставки Луценко и Авакова, а также обвиняли так называемых «антикоррупционеров» первой волны, в частности, Мустафу Найема и Сергея Лещенко, в предательстве «интересов майдана и революции достоинства».

Компания против Луценко и Авакова, якобы спонтанная, получила поддержку практически всех западных посольств, аккредитованных в Киеве. Свое негодование выразили главы дипломатических представительств США, Германии, Франции, Великобритании, Канады.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Перед покушением Гандзюк конфликтовала с представителями Национальной полиции Авакова и «Народного фронта» Арсения Яценюка. Речь шла о перераспределении финансовых потоков в Херсоне. Отставка главного силовика и генпрокурора перед мартовскими выборами может привести к полному провалу Петра Порошенко. Не исключена вероятность так называемого «третьего майдана».

Температура в палате повышается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть