«Яндекс» принимает меры для защиты от поглощений

Компания хочет подстраховаться от повторения подобного случившемуся на прошлой неделе
31 октября 2018  14:20 Отправить по email
Печать

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в руководстве компании, «Яндекс» собирается реформировать систему принятия решений, связанных с контролем над компанией.

Как уже сообщалось, в воскресенье издания The Bell и «Ведомости» сообщили о приобретении «Сбербанком» 30% акций «Яндекса», что привело к снижению капитализации компании более чем на миллиард долларов.

По сообщению источника, для предотвращения подобных случаев в будущем руководство компании создаст схему, согласно которой 60% голосов в компании будет контролировать фонд под управлением создателя и основного владельца «Яндекса» Аркадия Воложа и нескольких топ-менеджеров. Для этого будут выпущены акции класса Б-1, которые дают право голоса, но не дают экономических прав. 80% этих акций будут у Воложа, но он не сможет их отчуждать. В случае ухода из компании он должен будет предать свои акции Б-1 фонду.

Акции класса А, дающие экономические права, будут давать только 40% голосов. Таким образом для реорганизации компании понадобится 75% акций класса А и «золотая акция» «Сбербанка».

Официальное подтверждение данной информации пока не получено ни от руководства «Яндекса», ни от «Сбербанка».

В настоящее время акционерный капитал нидерландской Yandex N.V. разделен на акции классов А и Б. Аркадию Воложу принадлежит 397 тыс. акций класса Б и 33,5 млн акций класса А, дающих 49,23% голосов и составляющих 10,35% капитала. Владимир Иванов владеет 6,23% голосов и 3,83% капитала. Все основатели и первые сотрудники «Яндекса», в том числе Аркадий Волож, владеют 57% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть