В Омске прошёл митинг против строительства вахтового городка для китайцев

Жители города опасаются остаться без работы, дорог и воды
29 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает местное издание ngs55.ru, 28 октября в Омске прошёл митинг против строительства вахтового городка для китайских рабочих, которые будут строить комплекс по глубокой переработке нефти на нефтеперерабатывающем заводе. В митинге приняли участие около 3500 человек.

Люди опасаются, что в ходе строительства вахтового городка будут разбиты дороги в районе Омского сельского поселения. Кроме того, к строящемуся городку из посёлка уже проведён водопровод, хотя система водоснабжения поселка не рассчитана на это. Люди рискуют остаться без воды.

«На нашем нефтезаводе уже сейчас трудится более тысячи человек китайской национальности и более пятисот — турецкой. В это же время несколько тысяч омичей не могут найти работу, не говоря уж о возможности приобрести свое собственное жильё. Это экономический геноцид наших людей», — заявил омский общественник Валентин Кузнецов.

По словам Кузнецова, в посёлке Красный Яр китайцы активно разрабатывают месторождение кварцевого песка для производства электроники и стекла. При этом омские приборостроительные предприятия, в частности завод «Электроточприбор», находятся в тяжёлом положении.

Участники митинга заявили, что не имеют ничего против людей других национальностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть