За атакой дронов на Хмеймим стояли США

Минобороны РФ обвинило США в воздушном нападении на российских солдат
25 октября 2018  14:40 Отправить по email
Печать

Атака 13 беспилотников на базу ВКС РФ Хмеймим в Сирии управлялась с патрульного противолодочного самолёта ВМС США P-8 Poseidon. Об этом на пленарном заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине заявил заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

«Тринадцать дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», — цитирует ТАСС российского генерала.

Фомин обратил внимание: когда атаковавшие беспилотники столкнулись с противодействием российских систем радиоэлектронной борьбы, то управление летательными аппаратами перешло с автоматического в ручной режим. В связи с этим генерал отметил: «Так вот ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление».

Замминистра обороны указал также на косвенные признаки того, что террористы в Сирии пользуются поддержкой США. Немаловажно, что январская воздушная атака на базу ВКС РФ Хмеймим производилась с юго-западной части зоны деэскалации «Идлиб» - территории, которую контролируют поддерживаемые США сирийские бандформирования («умеренная оппозиция»).

«Надо прекратить питать террористов деньгами, оружием, оснасткой, инструментарием, ингредиентами, в том числе и химическими, которыми осуществляются так называемые химические атаки, которые потом вменяются в вину правительству Сирии», — подчеркнул Фомин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть