США требуют от Европы выйти из проекта «Северный поток-2»

Помощник госсекретаря США призывает ЕС прекратить сотрудничество с Россией и Ираном
20 октября 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл в своём выступлении на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил, что участие европейских стран в проекте «Северный поток-2» неприемлемо, поскольку это усиливает энергетическую зависимость Европы от США.

«Западные европейцы не могут углублять энергетическую зависимость с той самой Россией, от которой США их защищают. Или обогащаться от Ирана, который разрабатывает баллистические ракеты, которые угрожают Европе. Неприемлемо для союзников США в Центральной Европе поддерживать проекты, как «Северный поток-2», — сказал Митчелл.

Газопровод «Северный поток-2» должен пройти по дну Балтийского моря для транспортировки российского газа в Германию, где он будет перераспределяться в другие страны Европы. Производительность трубопровода – 55 млрд кубометров газа в год. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Против строительства газопровода выступают США, которые планируют продавать в Европе свой сжиженный природный газ (СПГ). Их поддерживают Польша, Прибалтика и Украина, которая опасается лишиться доходов от транзита российского газа через свою территорию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть