Путин: Украина повторяет грузинские ошибки и потеряет «значительные территории»

Нынешние украинские власти проводят антигосударственную и антинародную политику
19 октября 2018  13:50 Отправить по email
Печать

Пришедшие к власти после государственного переворота на Украине деятели разоряют страну и повторяют ошибки экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, что чревато потерей территорий. Об этом 18 октября во время выступления на ежегодном заседании клуба «Валдай» в Сочи заявил президент России Владимир Путин.

Президент России отметил очевидность того, что «сегодняшние украинские власти не только не выполняют Минские соглашения, но и не собираются этого делать на сегодняшний день». При этом он указал, что «Россия, конечно, заинтересована в полноформатном возрождении отношений с Украиной».

«То, что сейчас действующие украинские власти делают, они загоняют не просто ситуацию в тупик, они проводят антигосударственную и антинародную политику, так же, как в свое время ее пытался скрыть, а затем и попытался осуществить Саакашвили в Грузии, напав на Южную Осетию. В результате этих просто преступных действий Грузия утратила значительные территории, именно в результате действий Саакашвили, это результат его работы. И было бы очень печально, если бы сегодняшние украинские власти пошли по его стопам», - сказал Путин.

Характеризуя украинские реалии, он констатировал: «Происходит полная деиндустриализация украинской экономики. Ведь инвестиций практически нет, там это просто разговоры про всякие инвестиции, ничего же нет. Как можно работать с экономикой, которая постоянно сотрясается, подрывается изнутри внутриполитическими кризисами, и со страной, где нагнетается какая-то военная истерия? Конечно, какие инвесторы пойдут туда? А старое все уничтожено».

«Где судостроение, которым гордилась Украина? Где авиастроение, которое создавалось всем Советским Союзом в течение многих десятилетий? А ракетно-космическая сфера? Сколько там уже человек работает? И так по всем другим составляющим, которыми Украина, конечно, по праву гордилась, как я уже сказал, в прежние десятилетия», - добавил президент.

По мнению. Путина, большая ответственность за украинскую катастрофу лежит на руководстве Евросоюза. Он также предупредил, что если требования украинских партнёров из США о распространении ГМО в сельском хозяйстве будет удовлетворены, то Россия вынуждена будет «напрочь закрыть границу».

Путин отметил также, что сегодняшняя политика властей Украины направлена на торговлю «русофобией и антироссийскими настроениями», более ликвидного товара у киевской хунты нет. «За это им все прощают, потому что в страшном сне нашим так называемым партнерам не приснится, что Украина и Россия хоть в каком-то виде кооперируются, потому что считают, что конкуренция будет в мире возрастать в результате такой кооперации», - отметил он.

«Поэтому надо дождаться, пока закончатся внутриполитические циклы. И очень рассчитываю на то, что с новым руководством страны удастся выстраивать хоть какие-то отношения и о чем-то договариваться. Мы к этому готовы, мы этого хотим», - подытожил президент.

ИА REX напоминает, что в августе 2008 года на то время президент Грузии Михаил Саакашвили приказал армии осуществить военную операцию в отношении размежевавшейся с постсоветской Грузией республикой Южная Осетия. Массированному обстрелу подверглась южноосетинская столица – город Цхинвал, а также расположение российских «голубых касок» из контингента СНГ.

Военная операция готовилась с участием инструкторов США, однако позже Вашингтон заявил о непричастности к авантюре Саакашвили. В итоге российская армия выбила грузинские войска из Южной Осетии, а отделившаяся от Грузии республика Абхазия открыла «второй фронт». Западные СМИ тогда позиционировали Грузию «жертвой российской агрессии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть