Торговая война между США и КНР? - Нет, не слышали

Пока Трамп кричит о новых тарифах, а официальный Пекин выражает возмущение санкционными мерами США, бизнес двух стран продолжает сотрудничество
18 октября 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Самой заметной новостью последних дней стала информация о переговорах американского нефтяного гиганта ExxonMobil с Китаем о постройке завода по производству этилена в городе Чжоушань. Проект стоимостью $7 млрд должен стать крупнейшим в Китае, обогнав по объему производства другой завод компании в городе Хуэйчжоу провинции Гуандун. При этом кроме ExxonMobil в Чжоушане еще хочет разместить крупный проект американский конгломерат Honeywell.

Не боится торговой войны и автомобильная промышленность. Расширяться в Китае планирует Ford. У компании уже есть позитивный опыт сотрудничества с китайцами: совместно с Alibaba компания поставила в Китае автономные гаражи, которые сами выдают машину для трехдневного тест-драйва. Теперь Ford хочет сделать ставку на продажи кроссоверов и электрокаров. Первые - в моде у китайцев, вторые - тоже в моде, но еще и выгодны благодаря государственным льготам и субсидиям. Для производства электромобилей Ford собирается сотрудничать с китайской Anhui Zotye Automobile.

И раз уж мы заговорили об электрокарах, нельзя не упомянуть Tesla, которая на днях согласилась заплатить $140,6 млн, чтобы приобрести 860 тыс. квадратных метров земли в Шанхае для постройки своей третьей "Гигафабрики". С одной стороны, этот шаг, конечно, позволит компании уходить от тарифов, импортируя в Китай компоненты, а не готовые автомобили. В то же время, в случае серьезного ухудшения отношений между двумя странами, Tesla можно просто-напросто потерять этот актив.

Получается, несмотря на все опасения экспертов, крупный американский бизнес во многих отраслях по-прежнему не видит больших препятствий и рисков для работы с Китаем. Предполагаем, что до действительной остановки крупных совместных проектов может и вообще не дойти. Трамп, хотя фанатичный, но все-таки бизнесмен, и просто бесцельно разрушать совсем все экономические связи он не будет, да и китайцам по своей инициативе это делать было бы невыгодно, отмечает ТГ-канал "Рисовая лапша".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть