Американцы массово мрут от передоза

США прочно сидят на синтетических опиатах, но не гнушаются и афганского натурпродукта
18 октября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Основная причина смерти граждан США в возрасте до 50 лет – передозировка сильнодействующих лекарств. По показателю смертности от лекарств США прочно удерживают мировое лидерство. При этом, как отмечает издание Zerohedge, количество выписанных врачами рецептов на опиоидные препараты за 1991-2011 годы утроилось.

Толькко в 2015 году рецепты на анальгетики от своих докторов получили 100 млн американцев. На самом деле численность потребителей больше, учитывая выдачу лекарств в медучреждениях, распространение препаратов между членами семьи и друзьями, а также теневой рынок медикаментов.

При изучении причин всплеска передозировок с летальным исходом американские эксперты пришли к выводу, что основной причиной стало активное употребление фентанила - синтетического опиоида, который продаётся на чёрном рынке и пользуется спросом как заменитель героина.

В итоге десятки тысяч американцев ежегодно умирают от передозировки. По оценкам экспертов, в 2017 году злоупотребляли опиоидами 11 млн человек. Лечение одного такого зависимого стоит $10-20 тыс в год.

Напомним, что со времени оккупации Афганистана контингентом НАТО, в котором главную роль играют США, производство и экспорт афганских опиатов кратно выросло. Спецслужбы США подозреваются в «крышевании» международной наркоторговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть