Британская The Sun: Путин открывает новый фронт против Запада

Руководители британских спецслужб сообщили о планах Владимира Путина сделать из Ливии «свою новую Сирию»
9 октября 2018  20:45 Отправить по email
Печать

Английская газета The Sun пишет о стратегическом плане Владимира Путина взять под контроль маршруты нелегальной миграции в Европу.

Начинается публикация с сообщения о докладе руководителей британских спецслужб премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Британская разведка информирует о том, что Владимир Путин планирует сделать из Ливии еще одну Сирию.

The Sun пишет о присутствии десятков офицеров из российского ГРУ и подразделений спецназа в восточной части Ливии. Пока русские военные выполняют функции связи и обучения. В двух прибрежных городах Тобруке и Бенгази уже развернуты две российские военные базы. Прикрытием для них служит известная российская частная военная компания «Группа Вагнера».

Сообщается, что в Ливию уже поставлены ПКР «Калибр» и ЗРК С-300. The Sun отмечает, что Москва плотно сотрудничает с самым могущественным военачальникам Ливии генералом Халифом Хафтаром. Кроме этого, его войска получают из России тяжелую технику. Хафтар, главнокомандующий Ливийской национальной армии, контролирует большую часть восточной Ливии.

Британцы считают, что наличие российской военно-морской базы на североафриканском побережье позволит российскому флоту проводить операции в западной части Средиземноморья. Кроме того, это является потенциально угрозой для Гибралтарского пролива.

Депутаты парламента Соединенного Королевства также обеспокоены, так как Британия крайне уязвима от потока мигрантов, а также от возможного нефтяного шока из Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть