Пентагон: поставка в Сирию С-300 защитит иранские силы

Командующий Центрального командования ВС США обрушился на Россию с критикой из-за поставки С-300 в Сирию
6 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Генерал Джозеф Вотел, командующий Центральным командованием ВС США, заявил 4 октября, что развертывание Россией системы С-300 в Сирии является «безрассудным» шагом, который защитит иранские силы. Генерал сказал, что США не стремятся к войне с Ираном, а, скорее, ищут способ обуздать его активность в регионе.

Зона ответственности Центрального командования – это регионы Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии.

По мнению Джозефа Вотела, США работают над тем, чтобы «прекратить дестабилизирующее поведение и политику» Ирана по всему Ближнему Востоку. Он добавил: «Принципиальный подход к этому сейчас - дипломатическое и экономическое давление. И я поддерживаю это, я не вижу, что обязательно идти по пути к войне с Ираном».

3 октября на тему поставки С-300 в Сирию высказался госсекретарь США Майк Помпео. На пресс-конференции он заявил журналистам, что поставка систем ПВО большой дальности С-300 в Сирию – это «серьезная эскалация».

В худшем случае для Израиля С-300 не только ограничит операции израильских ВВС в Сирии, но и будет представлять серьезную угрозу для США и их союзников, если они попытаются снова нанести удар по правительственным войскам Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть