Визит Путина в Индию: стратегическое партнёрство и контракты на $10 млрд

Два цивилизационных центра обсудят строительство нового миропорядка
4 октября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Вопросы международной и региональной повесток дня, перспективы российско-индийского стратегического партнерства и коммерческие проекты на $10 млрд обсудят в ходе запланированного на 4−5 октября официального визита в Индию президент России Владимир Путин с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом этой страны Рамом Натхом Ковиндом.

Как сообщает информагентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кремля, российский лидер и его индийский коллега примут участие в работе российско-индийского делового форума. Накануне визита, 2 октября помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что в рамках визита Путина будет подписан контракт на закупку Индией российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Владимир Путин в восьмой раз посещает Дели и проходит на фоне усиления давления США как на Россию, так и на Индию. Давление на Дели может усилиться из-за заявленной решимости продолжать закупки нефти у Ирана – ещё одной страны, впавшей в немилость Вашингтона.

Страны с тысячелетними историями, являющиеся центрами Русской и Индийской цивилизаций, полны решимости противостоять оформившемуся в предыдущее столетие мировому гегемону и сформировать стабильный многополярный миропорядок. К ним может присоединиться соседний Китай – также цивилизационный центр, при помощи Советской России сбросивший оковы колониализма и ныне находящийся под давлением США.

По итогам визита, как ожидается, Владимир Путин и Нарендра Моди подтвердят неизменность стратегического партнерства двух стран. Также ожидается, что во время визита будет обсуждено возможное участие Москвы в урегулировании спорных вопросов между Дели и Пекином.

В эскалации противоречий между Китаем и Индией заинтересованы США и Япония. Никуда не делся и фактор Пакистана, который периодически впадает в немилость США и поддерживается Вашингтоном, когда надо оказать давление на Индию.

Сглаживанию противоречий и направлению синергии стран Азии в позитивное русло способствуют интеграционные объединения, в которых участвует Россия – БРИКС и ШОС. Кроме того, Пекин с проектами в рамках «нового Шёлкового пути» предложил инструменты взаимовыгодного сотрудничества.

При реализации задуманного суверенитет стран Евразии укрепится, а влияние на них мирового Запада сократится. Конкретные проекты взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества будут обсуждены на уровне высшего руководства стран и в ходе бизнес-форума, приуроченного к визиту президента России в Дели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть