МВФ ставит Украине условия для продолжения кредитования

Для дальнейшего погружения в долговую яму Украине надо выполнить четыре условия
27 сентября 2018  11:20 Отправить по email
Печать

Для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) Украина должна выполнить четыре условия. Это повышение цены на газ для конечных потребителей на 23%, антикоррупционная реформа, принятие сбалансированного бюджета и реорганизация Государственной фискальной службы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Экономическая правда».

Согласно четырёхлетней программе помощи Украине, МВФ перечисляет 17,5 млрд долларов отдельными траншами. Первый транш в 5 млрд был выделен в 2015 году. Пятый транш на сумму один миллиард долларов должен был поступить до конца 2017 года, но до сих пор не получен из-за невыполнения Украиной условий МВФ.

Из-за неспособности выполнить требования кредитора Украина вынуждена договариваться о кредите stand-by на 5-6 млрд долларов на 12-15 месяцев. Кредиты stand-by предназначены для срочного решения кризисных ситуаций с платежами. Они предоставляются не более чем на три года, что создаёт проблемы для Украины, так как задолженность перед внешними кредиторами растёт стремительными темпами. За период с 2013 по 2017 год отношение госдолга к ВВП страны выросло с 36,6% до 71,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть