Санкции США могут помешать созданию российского авиалайнера МС-21

12 российских предприятий пополнили санкционный список
26 сентября 2018  09:30 Отправить по email
Печать

25 сентября министерство торговли США объявило о введении санкций против двенадцати российских предприятий и организаций, угрожающих, по их мнению, «национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США». Как сообщает «Коммерсант», этим предприятиям будет запрещено закупать товары американского происхождения. Санкции вступают в силу 26 сентября.

В санкционный список в числе других попали «Аэрокомпозит», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», КБ «Авиадвигатель», научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и НИИ «Вега». Санкции против них объясняются их причастности к российской оборонной промышленности.

Руководитель аналитической службы информационного агентства авиационной тематики «АвиаПорт» Олег Пантелеев пояснил газете ВЗГЛЯД, что вышеперечисленные организации попали в список потому, что США хотят помешать созданию нового российского авиалайнера МС-21.

Пассажирский самолёт проекта «магистральный самолёт XXI века» уже готов к серийному производству, которое планируется на уровне 70 самолётов в год. Но в конструкции самолёта применяются импортные материалы, аналогов которых в России просто не производят. Чтобы наладить собственное производство, понадобятся дополнительные капиталовложения и время. Темп выпуска самолётов будет потерян. Санкции к компании «Авиадвигатель», по мнению Пантелеева, ещё можно объяснить, так как их двигатели используются на самолётах российских ВКС, но претензии другим компаниям выглядят «мягко говоря, натянуто».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть