Доля Ирана на мировом рынке нефти уже поделена

Иранские СМИ уверены, что она отойдет России и Саудовской Аравии
24 сентября 2018  19:40 Отправить по email
Печать

Турецкое агентство «Анадолу» провело анализ публикаций в иранской прессе на тему американских санкций на поставку нефти из Ирана.

Резкая риторика иранских средств массовой информации возникла сразу после заявления представителя Ирана в ОПЕК. В своем заявлении он обвинил Россию и Саудовскую Аравию в попытке захватить долю Ирана на нефтяном рынке под видом сохранения баланса на рынке. Доля Ирана должна достаться России и Саудовской Аравии из-за американских санкций.

«Анадолу» приводит довольно неприятные заголовки иранских газет: «Россия – друг на словах», «Путин готов на все ради собственной выгоды», «Россия обманула Иран» и др.

Следует отметить, что объем экспорта иранской нефти с апреля этого года уменьшился на 28 процентов. Второй санкционный пакет США вступает в силу пятого ноября 2018 года, эти меры нацелены на ограничение экспорта нефти и нефтепродуктов из Ирана.

Недавно прошла встреча министра энергетики США с министрами энергетики России и Саудовской Аравии. Москве и Эр-Риаду поступило предложение взять себе долю Ирана на мировом нефтяном рынке после вступления в силу второго пакета санкций США. По утверждению иранских СМИ, Россия и Саудовская Аравия согласились.

Эксперты нефтяного рынка задаются вопросом, как бы в данной ситуации поступил бы сам Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть