В Санкт-Петербурге спустили на воду новую подлодку четвёртого поколения

Подводная лодка «Кронштадт» проекта 677 станет второй в серии
21 сентября 2018  11:15 Отправить по email
Печать

20 сентября на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Петербурге прошла церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки «Кронштадт» проекта 677. Лодка должна быть достроена и передана флоту в следующем году. Об этом сообщает сайт flotprom.ru.

«Если проект 877 называли [в НАТО] «Черной дырой», то эту подлодку можно назвать невидимкой, потому что ее никто не увидит и не услышит», – заявил главный советник президента Объединенной судостроительной корпорации Виктор Чирков.

Первая лодка проекта 677 – «Санкт-Петербург», была заложена в 1997 году и передана флоту в 2010. «Кронштадт», заложенный в 2005 году, станет второй лодкой в серии, его планируется передать на Северный флот. Его строительство приостанавливалось в 2013 году. Третьей лодкой проекта 677 должна стать строящаяся ДЭПЛ «Великие Луки», передача которой флоту планируется на 2021 год. По словам гендиректора «Адмиралтейских верфей» Александра Бузакова, в ближайшее время ожидается заключение контрактов ещё на две подлодки этого класса.

Дизель-электрические подлодки проекта 677 относятся к четвёртому поколению, и отличаются бесшумностью. Они предназначены в основном для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника. Вооружение лодки – 6 торпедных аппаратов (18 торпед), 10 пусковых установок для ракет, средства ПВО. Лодка может производить запуск ракет «Калибр».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть