Госдеп озаботился правами уйгуров в Китае

Под этим предлогом против Китая предполагается ввести новые санкции
11 сентября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Как пишет The New York Times, в администрации президента США Дональда Трампа рассматривается вопрос о введении новых санкций против КНР, - теперь из-за притеснения уйгуров. Это будет первым случаем введения санкций против Китая по мотивам «нарушений прав человека».

Тема прав уйгуров была поднята две недели назад, когда госсекретарь Майк Помпео и министр финансов Стив Мнучин предложили ввести личные санкции против семи китайских чиновников. Также предполагается ввести ограничения на продажу Китаю технологий, позволяющих вести слежку за людьми, в частности за мусульманским населением.

9 сентября международная правозащитная организация Human Rights Watch представила отчёт, в котором утверждает, что размах политических репрессий в Китае достиг уровня, сопоставимого с временами Культурной революции 1960-70-х годов. Организация утверждает, что уйгуров принуждают отказываться от некоторых религиозных установок ислама, заставляют посещать специальные политические занятия, и даже подвергают пыткам. По мнению Human Rights Watch, с 2009 года, когда положение в Синьцзян-Уйгурском автономном округе обострилось, власти начали создавать лагеря, в которых на настоящий момент содержится около одного миллиона человек.

Численность уйгуров-мусульман в Китае оценивается в 11 млн человек. Большинство из них проживает в Синьцзян-Уйгурском автономном округе на северо-западе страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть