Правые на выборах в Швеции потеснили социал-демократов

Популярность правых популистов растёт с каждыми выборами
10 сентября 2018  19:40 Отправить по email
Печать

В Швеции в воскресенье 9 сентября прошли парламентские выборы. Как сообщает DW, победу на выборах предсказуемо одержала Социал-демократическая рабочая партия Швеции. Она получила 28,4% голосов, что является её худшим результатом за сто лет. Падение популярности по сравнению с предыдущими выборами составило 12%. На втором месте – «Умеренная партия», которая также значительно потеряла популярность. Она собрала 19,8% голосов (падение на 13%).

Значительный рост (на 20%) продемонстрировала правопопулистская партия «Шведские демократы», которая набрала 17,6% - лучший показатель за её историю. Теперь у «Шведских демократов» 63 места в парламенте, тогда как на прошлых выборах они получили только 49 мест с 12,9% голосов.

В итоге никто не получил абсолютного большинства, и для формирования правительства партиям придётся образовывать коалиции. Но со «Шведскими демократами», которых многие называют «ультраправыми» никто не хочет объединяться.

Лидер «Шведских демократов» Йимми Окессон неоднократно заявлял о необходимости выхода Швеции из Евросоюза. Правые также выступают за ограничение приёма беженцев. Собственно, их популярность начала расти с началом миграционного кризиса в Евросоюзе. Только в одном 2015 году в Швецию прибыло 163 тысячи мигрантов, что для страны с 10-миллионным населением стало самым большим показателем в процентном отношении в Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть