Россия будет строить АЭС в Узбекистане

Соглашение достигнуто на встрече глав правительств
8 сентября 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Между Российской Федерацией и Узбекистаном достигнуто соглашение о строительстве в республике атомной электростанции. Церемония подписания межправительственного соглашения состоялась в Москве после переговоров Дмитрия Медведева с его узбекским коллегой Абдуллой Ариповым. Одновременно был подписан протокол заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Росатом» построит в Узбекистане электростанцию из двух блоков общей мощностью 1,2 ГВт. После запуска станции экономия природного газа составит 3,7 млрд кубометров, или, по стоимости, порядка 600 млн долларов.

Строительство АЭС позволит упрочнить позиции России в Центральной Азии. По словам Медведева, строительство носит «стратегический характер». «Мы благодарим российских коллег за то, что они подходят к этому вопросу очень основательно, фундаментально, относятся к Узбекистану как к партнеру», — сказал Арипов.

После смены руководства Узбекистана отношения с Россией переживают подъём. Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях было подписано в Ташкенте 29 декабря 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть