Москва снимает Лукашенко с «нефтяного гранта»

Минэнерго РФ: поставки нефтепродуктов в Белоруссию экономически нецелесообразны
3 сентября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Белоруссия в состоянии обеспечить себя нефтепродуктами и поэтому нет экономической целесообразности в беспошлинных поставках в Белоруссию российских нефтепродуктов. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"У нас предусмотрены индикативными балансами нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, потому что Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. В этой связи экономической целесообразности в поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию нет, потому что они могут просто экспортироваться (реэкспортироваться. — Прим. ред.)", — цитирует РИА «Новости» российского министра.

По его словам, в 2018 году некоторые виды нефтепродуктов из России в Белоруссию поставлялись, потому что у стран единое экономическое пространство. Он также сообщил, что индикативные балансы поставок на 2019 год в настоящий момент обсуждаются.

"В этом смысле мы составляем ежегодно баланс с белорусскими коллегами, сейчас определяется на 2019 год", — сказал Новак.

Министр энергетики России прокомментировал возможность установить предельный объем поставок нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, сообщив: "Да, также в рамках индикативного баланса и перечня в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности согласовывать параметры с белорусскими коллегами".

Напомним, что в конце августа Александр Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с президентом России и позже заявил о намерении встретиться с Владимиром Путиным для обсуждения «актуальных вопросов» в расширенном составе – с членами правительств. Ключевыми вопросами двусторонней повестки остаётся экономическая помощь со стороны России, которую Москва в силу ряда причин последовательно сокращает.

Белоруссия добывает на своей территории около 1,5 млн нефти, осуществляя нефтедобычу также и в России. Белорусская нефть в сыром виде уходит на экспорт в Германию, а в России по льготным ценам закупается нефть для производства нефтепродуктов для Украины и стран Евросоюза. Внутренние потребности Белоруссии в сырой нефти оцениваются в 6-7 млн в год, в России закупается 24 млн т нефти. Кроме того, нефть в Белоруссию периодически пробовали поставлять в рамках пресловутой политики "многовекторности" Иран, Азербайджан и Венесуэла.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Vlad-777
Карма: 17
04.09.2018 12:08, #32576
Похоже для Батьке лафа закончилась.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть