Катар меняет политическую «крышу»?

Сбор дани: Доха инвестирует десятки миллиардов долларов в экономику Германии
3 сентября 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Катар инвестирует в немецкую экономику миллиарды долларов и официально об этом будет объявлено 7 сентября в Берлине на немецко-катарской экономической конференции. По информации немецкой газеты Handelsblatt, соответствующее заявление сделает эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель.

«После инвестиций в VW, Deutscher Bank , Siemens , Hochtief и Solarworld, а также покупки акций других крупных компаний и сделок с недвижимостью на общую сумму 20 миллиардов долларов, потребуются миллиарды других инвестиций», - пишет немецкое издание.

Министр финансов Катара Али Шериф аль-Эмади заявил газете: «В настоящее время мы рассматриваем несколько проектов». Деталей он не уточнил.

Издание напоминает, что 5 июня 2016 года, когда его соседние с Катаром государства - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с эмиратом и закрыли все границы с этой страной. Эмир Катара обвиняется в спонсировании международного терроризма и подрыве суверенитета соседних стран.

По оценкам немецкой газеты, ссылающейся на МВФ, Катар так быстро оправился от последствий блокады, прежде всего благодаря росту цен на нефть. Катарский инвестиционный орган (QIA) располагает огромными суммами государственного суверенного богатства, который включает в себя около 340 миллиардов долларов. Однако пока не ясно, какая именно часть катарских богатств достанется Германии в качестве инвестиций.

Напомним, что Запад активно вмешивался во внутренние дела стран, богатых углеводородами. По оценкам экспертов, не осталось ни одной нефтедобывающей страны, не подвергшейся вооружённой или иной агрессии со стороны США и западноевропейцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть