ЗРК «Сосна» заменит «Стрелу-10М»

Государственные испытания ЗРК «Сосна» пройдены успешно
23 августа 2018  15:20 Отправить по email
Печать

На площадке форума «Армия-2018» впервые показан первый серийный ЗРК «Сосна». Разработчиком комплекса является АО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана» из холдинга «Высокоточные комплексы». Сам холдинг является составной частью ГК «Ростех».

Данный комплекс предназначен для замены ЗРК «Стрела-10М». Государственные испытания пройдены успешно. Задача ЗРК «Сосна» - ПВО войсковых частей и подразделений, в том числе от высокоточного оружия и БПЛА. Комплекс способен защитить колонну войск и на марше.

Средство поражения целей – двенадцать малогабаритных новейших зенитных ракет «Сосна-Р». У ракеты две боевые части общей массой семь килограммов: бронебойная, которая срабатывает при ударе в цель, осколочно-фугасная при неконтактном подрыве.

Поражение цели: по дальности - до десяти километров, по высоте - до пяти километров. Комплекс всепогодный, может действовать как днем, так и ночью. Оптико-электронная система управления обладает высокой точностью, повышенной защищенностью от помех.

ЗРК применяется автономно или в составе подразделения. Ракеты комплекса эффективно поражают все типы целей. Успешно может действовать против высокоточного оружия и БПЛА.

Комплекс способен работать полностью в автоматическом режиме или полуавтоматическом при участии оператора, но при значительной автоматизации многих процессов.

Этому ЗРК не нужна транспортно-заряжающая машина потому, что ракеты небольшой массы и габаритов. Комплекс может быть установлен на любое транспортное средство, имеющее грузоподъемность более 3,5 тонн, т.к. вращающаяся часть комплекса представляет собой боевое отделение. Также ЗРК возможно развернуть на корабле и как стационарную установку на берегу.

Эксперты по средствам ПВО считают ЗРК «Сосна» результатом глубокой модернизации ЗРК «Стрела-10М3».

Холдинг «Высокоточные комплексы» также является разработчиком ракетных комплексов «Искандер-М», «Панцирь С-1», «Игла-С».

Вращающаяся часть комплекса выполнена в виде боевого отделения, которое может устанавливаться на различные транспортные средства грузоподъемностью выше 3,5 тонн.

Малые масса и габариты ракет позволяют ЗРК действовать без специальной транспортно-заряжающей машины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть