Завершены госиспытания автоматического гранатомета АГС-40 «Балкан»

Эффективность поражения нового гранатомета в два раза выше, чем у предшественника
22 августа 2018  17:40 Отправить по email
Печать

Концерн «Техмаш» сообщил о том, что завершены государственные испытания автоматического станкового гранатомета АГС-40 «Балкан». Калибр этого гранатомета – 40 мм.

Первая партия данных изделий уже поставлена в ВС РФ в июне этого года, началась их опытно-боевая эксплуатация.

По сравнению с отечественными и зарубежными образцами «Балкан» имеет самую большую дальность стрельбы - 2,5 километра. Напомним, что у его предшественника АГС-17 – 2,3 километра.

Калибр у предшественника «Балкана», АГС-17, меньше, составляет 30 мм. Использование большего калибра в АГС-40 позволило создать более мощную гранату и увеличить в два раза эффективность поражения.

«Балкан» применяет боеприпас, построенный на другой конструктивной схеме, это боеприпас с улетающей гильзой. Пороховые газы выходят через четыре отверстия в донце. Эти отверстия закрыты прорываемыми мембранами. При разрыве боеприпаса осколки гильзы дают дополнительный поражающий эффект.

Тело АГС-40 весит 18 килограммов, станок – 13-14 килограммов в зависимости от состава. Лента с 20 выстрелами в металлической коробке весит 14 килограммов.

Техническая скорострельность «Балкана» - 400 выстрелов в минуту. Из гранатомета можно вести огонь одиночными выстрелами, короткими очередями (до пяти выстрелов), длинными очередями (до десяти выстрелов). Траектория стрельбы может быть как настильной, так и навесной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть