МИД РФ оценил «фальшивые предлоги» санкций США и провокацию Microsoft

США положили в основу русофобии «злобные инсинуации»
22 августа 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Вашингтон охватила очередная «охота на ведьм», никаких доказательств нарушения Россией международного права США предъявить не могут. Об этом говорится в распространённых 21 августа заявлениях МИД РФ.

«Стало дурной традицией постоянно обращаться к теме введения Вашингтоном санкций в отношении России под фальшивыми предлогами», - отметил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, оценивая решение США ввести новые антироссийские санкции.

Поводом для санкций американцы избрали якобы нарушения Россией их ограничений на поставки нефтепродуктов в КНДР и пресловутые «кибернарушения». При этом за первое «наказали» две российские судоходные компании и принадлежащие им шесть кораблей, а по второму обвинению в попытках обхода американских «контр-хакерских» мер - одно российское юридическое лицо и двух сограждан РФ.

«Как водится, никаких доказательств и обоснований, одни злобные инсинуации. Действуют по принципу чем хуже, тем лучше. О каком оздоровлении двусторонних российско-американских отношений ведут речь в Вашингтоне? При этом США «делают замах» на то, чтобы продавить свою антисеверокорейскую линию через профильный комитет СБ ООН, настаивают на расширении его санкционных списков. Не получится», - констатировал Рябков.

По словам замминистра, «твердолобому, зашоренному и агрессивному подходу американцев к решению двусторонних и международных проблем» Москва противопоставляет «спокойную, методичную работу по конструктивной повестке дня».

МИД России также отреагировал на заявления компании Microsoft о якобы попытке российских хакеров вмешаться в запланированные на ноябрь промежуточные выборы в США, отметив: «При всем желании невозможно предметно комментировать заявления, сделанные без приведения хотя бы каких-то доказательств и явно рассчитанные на максимальный политический и публичный «вау-эффект».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже комментировал инициированный США скандал и МИД РФ не известно, о чём заявляла компания Microsoft и, в частности, президент этой компании Брэд Смит. О каких попытках вмешательства идет речь, что за «русские хакеры», тем более «ассоциированные с Кремлем» - официальной Москве об этом ничего не известно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Хотелось бы напомнить, что мы уже давно предлагаем заняться конкретным делом. Речь идет об организации встречи двусторонней рабочей группы по кибербезопасности, где подобные проблемы и должны, собственно, обсуждаться с участием специалистов России и США. Видимо, американские коллеги не хотят предъявлять какие-либо доказательства «российского электронного вмешательства», которые якобы имеются у них в наличии, чтобы не опозориться. Их просто нет и быть не может», - сказано в заявлении МИД РФ.

«Жаль, что крупной международной компании, к тому же давно, активно и успешно работающей на российском рынке, приходится участвовать в захватившей Вашингтон «охоте на ведьм». Видимо, чтобы продемонстрировать свою лояльность. Это их выбор. Нам же придется сделать необходимые выводы», - проинформировало российское министерство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть