Эксперт рассказал об инструментах защиты экономической гегемонии США

Вашингтон не стесняется в средствах победы в конкуренции
21 августа 2018  21:00 Отправить по email
Печать

США стремятся любым способами защитить свой статус крупнейшей мировой экономики и поэтому компании Европы все больше сталкиваются с различными правовыми инструментами Вашингтона. Об этом в интервью Atlantico.fr рассказал эксперт в области энергетики Николя Мазуччи.

Эксперт напомнил, что в 2015 году BNP Paribas была оштрафована на 8,9 миллиарда долларов, в 2014 году компании SNCF пришлось заплатить 60 миллионов долларов, а Alstom — 772 миллиона. Эти компании объединяет то, что они соперничают с американскими компаниями в технологических сферах экономики, а также ведут свою деятельность на территории США, из-за чего наложить на них штрафы гораздо проще, чем на российские или китайские компании.

Мазуччи отметил также, что в законодательстве США есть ряд "экстерриториальных актов", таких как закон д'Амато-Кеннеди от 1996 года, позволяющий американским властям легко наказывать европейские компании. Как сообщает РИА «Новости», эксперт также назвал американскую валюту и разведку, которые служат США хорошим подспорьем в давлении на любое предприятие и страну.

Так как курс доллара не привязан к золоту, то это дает США рычаг давления на международную экономику. Вашингтон может вводить санкции против любого предприятия за торговлю со странами, несущими опасность для США и только на том основании, что они ведут торговлю в долларах.

Мазуччи также отметил Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки, за счет которого США могут перехватывать любые сообщения в интересах национальной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть