«Транснефть» снизит экспорт нефти по трубопроводам в Европу

При этом растут поставки российской нефти в Китай
21 августа 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Как передаёт РИА Новости, советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин сообщил, что компания снизит экспорт нефти в Европу через порты на 15%, а по нефтепроводу «Дружба» - на 7,5%. При этом вырастет экспорт нефти в Китай. "Через порт Новороссийска в 2018 году планируется экспортировать 26,95 миллиона тонн нефти (снижение на 12,1% по сравнению с предыдущим годом), через Приморск — 38,7 миллиона тонн нефти (-12%), через Усть-Лугу — 26,3 миллиона тонн (-19,6%)", — сказал Демин.

По словам представителя компании поставки нефти в Китай по итогам года вырастут на 44,5%, и составят 38,3 миллиона тонн.

Россия за первое полугодие текущего года снизила поставки нефти в Европу на 20% за счёт увеличения поставок своим нефтеперерабатывающим заводам и в Китай. Получается, что Юго-Восточная Азия будет покупать меньше нефти на Ближнем Востоке, и высвободившиеся ближневосточные объёмы пойдут в Европу. «Это похоже на нефтяную «перестановку» - говорит вице-президент по нефтяным рынкам консалтинговой компании Wood Mackenzie Алан Гелдер.

На рынке танкерных перевозок нефти уже фиксируется снижение спроса. Аналитик Evercore ISI Джон Чеппел считает, что сектор танкерных перевозок начинает испытывать большие трудности в связи с тем, что Россия направляет всё больше нефти по трубопроводам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть